Евпаторийский краеведческий музей к Всероссийской акции «Ночь искусств»

04.11.2022 16:45

4 ноября в Евпаторийском краеведческом музее состоялся тематический вечер «Декоративно-прикладное искусство народов Крыма», приуроченный к Всероссийской акции «Ночь искусств» и к Году культурного наследия народов России.

Декоративно-прикладное искусство народов Крыма – бесценное наследие наших предков. Художественно выполненные мебель, посуда, одежда, ковры, изделия галантереи и бижутерии – всегда служили практическим целям и одновременно украшали быт, носили магический и ритуальный характер, создавали определенное эмоциональное настроение. В национальных ремеслах народов Крыма нашла отражение вся многовековая история полуострова, его культура и традиции, передающиеся и ныне из поколения в поколение.

Сотрудники музея рассказали о традициях народных промыслов полуострова: вышивке, гончарном деле, росписи и художественной обработке изделий из металла и дерева, возделывании кожи, ювелирном искусстве.

В ходе мероприятия демонстрировались фото и видео материалы об отдельных видах народного творчества: златошвейном мастерстве, резьбе по камню и дереву, чеканке и гравировке.