Комментарий в связи с аварией водопровода на улице Дувановской

14.11.2022 13:57

В связи с прорывом ответвления водопровода на ул. Дувановской, идущего на территорию санатория Министерства обороны, рядом со зданием Евпаторийского краеведческого музея, вечером 10 ноября, произошло затопление музеефицированного археологического комплекса «Северо-западный пригород Керкинитиды V-II вв. до н.э.», накрытого стеклянно-металлическим перекрытием в форме пирамиды.

Музей выражает благодарность специалистам МЧС, МБУ «Порядок», и особенно бригаде «Вода Крыма» и ее руководителю Константину Третьякову, за оперативную работу по устранению последствий аварии. Благодаря их действиям удалось сохранить целостность конструкции пирамиды и представленные там предметы.

Под стеклянной пирамидой находятся фрагменты каменных строительных остатков стен помещения, круглой башни с плитовой вымосткой и жертвенника. Данную экспозицию дополняют каменные предметы из археологических раскопок.

Каменные экспонаты не пострадали, ущерб нанесен культурному слою, который занесен илом и подлежит чистке. После просыхания грунта сотрудники музея очистят экспонаты, строительные остатки и вымостку.