Открытие персональной выставки художника Ленура Велиляева в Евпаторийском краеведческом музее

17.11.2022 15:39

В Евпаторийском краеведческом музее 17 ноября 2022 г. состоялось открытие персональной выставки «Море» евпаторийского художника Ленура Велиляева.

На выставке представлено 15 картин в технике масляная живопись, написанных в 2022 г. Работы передают наблюдения художника за природой, морским пейзажем в разное время суток, а главное – стремление увидеть прекрасное, естественное и поделиться этим со зрителем.

Выставку открыла начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города Вероника Юрьевна Надеева, которая зачитала Поздравительный адрес Главы города Евпатории Эммилии Михайловны Леоновой художнику Ленуру Велиляеву, а также вручила Грамоту управления культуры за активное участие в культурной жизни города.

На открытии присутствовали преподаватели Евпаторийской детской художественной школы имени Ю.В.Волкова, художники, представители национально-культурных автономий города, жители города.

Л.Велиляев родился в 1987 г. в Узбекской ССР, г. Наманган. С 1995 г. живет в Евпатории. Выпускник Евпаторийской детской художественной школы имени Ю.В.Волкова. Закончил Крымское художественное училище имени Н.С.Самокиша (отделение «Живопись»), Харьковскую академию дизайна и искусств по специальности «Станковая живопись». Художник работает в технике масляная живопись в жанрах марина, пейзаж, натюрморт.

Л.Велиляев ведет активную творческую и выставочную деятельность. Участник более 60 выставок, среди них – 50 персональных. Художник – постоянный участник профессиональных общих выставок в России и Крыму. Работы находятся в музеях, галереях, частных коллекциях России, Крыма, Евпатории и за рубежом.

Художник так говорит о своем творчестве: «…Вдохновение, яркие краски, цвета и формы, ритм и гармония, окружающая меня среда, разнообразие пейзажей, музыка, характер, эмоциональный всплеск, экспрессия, импульсивность, восхищение этим миром…».

Выставка будет работать до середины декабря в часы работы музея.