Открытие выставки «Победа народного духа» в Евпаторийском краеведческом музее

04.11.2022 14:50

4 ноября в День народного единства в Евпаторийском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Победа народного духа». На открытие выставки были приглашены военнослужащие отдельного морского инженерного полка Черноморского Флота.

Выставка предоставлена Ялтинской общественной организацией «Научно-философское общество «Мир через культуру». Задача выставки – воспитание патриотизма молодых людей, знание истории своей страны.

На выставке представлены 47 репродукций картин известных русских и советских художников В.Васнецова, В.Верещагина, Н.Рериха, В.Маторина, П.Мальцева и других., посвященных историческому прошлому России и русского народа. В работах отражена тема ратного подвига славян, русского народа, начиная от былинных времен. Среди произведений – работы, посвященные историческим личностям - Александру Невскому, Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, Дмитрию Донскому, Сергию Радонежскому, Михаилу Кутузову, Герою Советского Союза маршалу Георгию Жукову.

Выставку объединяет одна тема – патриотизм, характерный для народа России в различные периоды ее истории, что отражено в показанных работах.

Сотрудник Общества провела экскурсию для всех желающих. В период экспонирования выставки будут проводиться бесплатные экскурсии для учащихся образовательных учреждений города.

С экспозицией выставки ознакомились преподаватели истории и старшеклассники школ №№ 6, 7, 11, гимназии им. И.Сельвинского, воспитанники Центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи «Евпаторийский десант», представители национально-культурных автономий, экскурсоводы, слушатели университетов 3-го возраста и «Золотой век», жители и гости города посетившие музей в день открытых дверей 4 ноября.

Выставка будет работать по 13 ноября с 10:00 до 16:30, выходные дни – среда, суббота. Телефон для справок и заявок – 3-12-80.