Заседание ЕО КРО РОИА 9 февраля 2024 года

9 февраля в Евпаторийском краеведческом музее состоялось заседание Евпаторийской организации Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов (ЕО КРО РОИА), в котором приняли участие специалисты Государственного комитета по делам архивов Республики Крым, руководители и сотрудники архивов города Евпатория, города Саки, пгт Черноморское, социальный координатор фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», сотрудники Евпаторийского краеведческого музея.

На заседании ЕО КРО РОИА обсуждался вопрос реализации Соглашения о сотрудничестве между Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым. Участники заседания акцентировали внимание на актуальности и значимости данного Соглашения, предусматривающего совместную планомерную работу по выявлению ценных исторических источников – материалов об участниках специальной военной операции, с целью дальнейшего формирования фондов личного происхождения.

В ходе совещания обсуждались вопросы взаимодействия музейных сотрудников и сотрудников городских архивов с фондом «Защитники Отечества», определен круг задач музея и городского архива, а также городской организации ЕО КРО РОИА в соответствии с Соглашением.

В ходе заседания, присутствующие осмотрели музейную экспозицию, посвященную истории современной Евпатории, событиям Крымской весны и воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, а также городскую выставку, посвященную евпаторийцам – участникам специальной военной операции.