Заседание Евпаторийской организации КРО РОИА 14 апреля 2022 года

В Евпаторийском краеведческом музее 14 апреля состоялось очередное заседание Евпаторийской организации Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов (ЕО КРО РОИА), в котором приняли участие члены Евпаторийской организации: сотрудники краеведческого музея, архива города, историки, представители СМИ. К  заседанию было приурочено открытие выставки, посвященной памятникам и памятным местам  в Евпатории, связанным с событиями Великой Отечественной войны, созданной совместными усилиями МБУ «Архив города Евпатории» и МБУК «Евпаторийский краеведческий музей» на основе документальных материалов, хранящихся в обоих учреждениях. Начальник отдела формирования архивного фонда МБУ «Архив города Евпатории» И.Л. Попова проинформировала об этой работе, а также рассказала о подготовке Списка советских воинов, участников Великой Отечественной войны, призванных из Евпатории.

Главный хранитель краеведческого музея Ю.Б. Губанов рассказал о работе по поиску сведений об участниках Великой Отечественной войны, призванных Евпаторийским городским и районным военкоматами в 1941, 1944-45 гг. для включения их в электронную Книгу памяти г. Евпатории. Данная работа проводится на основании поручения Президента Российской Федерации от 12 июня 2021 г., ее завершение планируется закончить к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Н.В. Павленкова, член Евпаторийской организации КРО РОИА, сотрудник Департамента по охране культурного наследия Министерства культуры Республики Крым рассказала об охране памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, и о работе с документами по данной теме, хранящихся  в Государственном архиве Республики Крым.

На собрании членом ЕО КРО РОИА историком В.М. Заскокой была озвучена информация об образовании в России биржи труда, 105-летие которой исполняется в августе 2022 г. На заседании принято решение о подготовке выставки к этой памятной дате в истории России.

Одной из главных задач, которые ставит перед собой Евпаторийская организация Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов – это подготовка к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне с изучением архивных документов из архивов страны, Государственного архива Республики Крым и введение их в научный оборот.

Предлагаем познакомиться с видеороликом, подготовленным сотрудниками музея, который расскажет о ходе состоявшегося заседания. Для просмотра переходите по ссылке: https://vk.com/club146814463?z=video-146814463_456239115%2Fe84c6ddf52f5272931%2Fpl_wall_-146814463