3 сентября – День воинской славы России

01.09.2023 15:23

День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (согласно Федерального закона от 24.06.2023 № 280-ФЗ).

С завершением разгрома Германии и ее союзников в Европе в мае 1945 года Вторая мировая война не закончилась. Оружие не сложила Япония – участница Тройственного пакта, намереваясь продолжать войну до победного конца.

Советское правительство на Тегеранской и Крымской конференциях дало обещание западным союзникам вступить в войну против Японии по истечении трех месяцев со дня капитуляции Германии. Выполняя данные союзнические обязательства, а также в целях обеспечения безопасности своих дальневосточных границ СССР в ночь на 9 августа 1945 г. вступил в войну против Японии.

Вооруженные силы СССР во взаимодействии с Монгольской Народной армией в кротчайшие сроки провели Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию, разбив Квантунскую группировку войск, являвшуюся наиболее сильным стратегическим объединением японской армии. Были освобождены Северо-Восточный Китай, Внутренняя Монголия, Северная Корея, а также ранее отторгнутые Японией русские земли – Южный Сахалин и Курильские острова.

2 сентября 1945 г. в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» состоялась церемония подписания Акта о капитуляции милитаристской Японии.

Японское военно-политическое руководство и представители союзного командования по антияпонской коалиции, подписали Акт о безоговорочной капитуляции Японии, полностью приняв условия Потсдамской декларации от 26 июля 1945 г. Согласно акту, военные действия со стороны Японии немедленно прекращались, все японские вооруженные силы безоговорочно капитулировали. Японскому правительству и генштабу предписывалось немедленно освободить союзных военнопленных. Все японские гражданские, военные и морские официальные лица обязывались повиноваться Верховному командованию союзных держав.

Так завершилась длившаяся шесть лет Вторая мировая война, самая ожесточенная и кровопролитная в истории.

Для награждения участников разгрома японской Квантунской армии в августе – сентябре 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945 года была учреждена медаль «За победу над Японией».

В фондах краеведческого музея хранятся фотографии, документы и награды евпаторийцев – участников советско-японской войны: подполковника Алексеева Бориса Николаевича; ст.лейтенанта Алукера Льва Абрамовича; майора медицинской службы Косицкого Владимира Ильича; ст. сержанта медицинской службы Лыксы Анастасии Степановны.

Фотографии из собрания Евпаторийского краеведческого музея:

1. Медаль «За победу над Японией». 1945 г.

2. Подполковник Алексеев Б.Н.

3. Майор медицинской службы Косицкий В.И.

4. Старший лейтенант Алукер Л.А.

5. Старший сержант медицинской службы Лыкса А.С.