День памяти депортированных немцев Крыма в Евпаторийском краеведческом музее

21.08.2023 15:27

18 августа в Евпаторийском краеведческом музее состоялся «День памяти депортированных немцев Крыма», подготовленный сотрудниками музея совместно с общественной организацией «Местная немецкая национально-культурная автономия «Людвигсбург» при содействии управления культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым.

Открыла мероприятие начальник управления культуры и межнациональных отношений Салапура Наталья Вадимовна.

С приветственным словом к собравшимся выступила заместитель председателя Общественной организации «Местная немецкая национально-культурная автономия городского округа Евпатория «Людвигсбург» Бернард Ирина Геннадиевна.

На мероприятии с докладом «Из истории немцев Крыма и Евпатории» выступила заместитель директора по научной работе Дубинина Людмила Ивановна.

Гостям представили видеофильм, который познакомил с историей Общественной организации «Местная немецкая национально-культурная автономия» и рассказал о ее работе.

В мероприятии приняли участие представители немецкой диаспоры Крыма, потомки этнических немцев Крыма, которые поделились воспоминаниями о своих семьях.

Гостям мероприятия была представлена концертная программа.

В исполнении педагогов МБУ ДО «Евпаторийская детская школа искусств» –  инструментального ансамбля «Рапсодия» и фортепианного дуэта прозвучали известные классические произведения.

Участники детского вокального ансамбля «Блюменгартен» (с немецкого «Цветник», руководитель – Заслуженный работник культуры Республики Крым – Бернард И.Г.) исполнили немецкие народные песни.

В ходе мероприятия была открыта выставка, экскурсию по которой провела зав. отделом музея Мустафаева Алие Рашидовна. Гости музея познакомились с материалами, рассказывающими об истории немцев Евпатории и Крыма, переданными из семейных архивов в фонды музея.

В заключение для участников мероприятия сотрудники провели экскурсию по экспозиции краеведческого музея.