Евпаторийский краеведческий музей к 170-летию Синопского сражения

01.12.2023 14:40

30 ноября сотрудники краеведческого музея провели урок истории в Музее истории Крымской войны (отдел военной истории Евпаторийского краеведческого музея), посвященный 170-летию Синопского сражения, для учащихся 7-х классов МБОУ «Средняя школа № 1» (руководитель Туренко Е.Е.).

Мероприятие приурочено Дню воинской славы России – Дню победы русской эскадры под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп, который отмечается 1 декабря в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы памятных датах России».

Сотрудники музея рассказали школьникам о ходе Синопского сражения, вошедшего историю как последнее крупное сражение парусных флотов.

Синопское сражение произошло в Синопской бухте у черноморского побережья Турции 30 (18) ноября 1853 г. Турецкая эскадра была разгромлена в течение нескольких часов. Сражение показало всему миру героизм, храбрость, мужество русских моряков и высочайшее мастерство адмирала Павла Степановича Нахимова.

В заключение мероприятия для школьников провели экскурсию по экспозиции Музея истории Крымской войны, в ходе которой рассказали об основных событиях Крымской войны и обороны Севастополя.