Евпаторийский краеведческий музей ко Дню Конституции Российской Федерации

12.12.2023 11:27

12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации.

В Евпаторийском краеведческом музее для посетителей состоялся урок истории, посвященный Основному закону государства.

Сотрудники музея рассказали об основных положениях действующей Конституции, об особенностях государственного устройства России, о правах и обязанностях гражданина. Познакомили с историей становления государственных символов России – флага, герба и гимна, значимость которых отражена в статье 70 Конституции Российской Федерации.

Конституция закрепляет основы социального, экономического и политического устройства государства. Ныне действующая Конституция была принята 30 лет назад на Всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. и вступила в силу в день ее опубликования 25 декабря 1993 г.

С момента принятия Конституции в нее был внесен ряд изменений. В 2014 году вносились изменения в связи с принятием в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополя. В 2020 году по итогам Общероссийского голосования были внесены изменения и дополнения, содержащие положения, касающиеся политической системы, реализации принципа социального государства, правовой системы. В 2022 г. в Конституцию были внесены изменения в связи с принятием в состав Российской Федерации новых субъектов – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

В ходе мероприятия сотрудники продемонстрировали издания Основного закона за 1918 г., 1924 г., 1977 г., хранящихся в фондах музея.