Евпаторийский краеведческий музей ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2023 11:19

Ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Евпаторийском краеведческом музее, состоялся урок памяти «Боль и память Афганистана».

Сотрудники музея рассказали об истории афганской войны 1979-1989 гг., о погибших на этой войне евпаторийцах, вспомнили мужество и героизм советских солдат и офицеров, принимавших участие в боевых действиях. В ходе мероприятия были показаны фрагменты документальных фильмов об афганской войне, прозвучали песни и стихотворения, посвященные воинам-интернационалистам.

15 февраля 1989 года завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Афганская война (1979-1989 гг.) – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан между правительственными силами Афганистана при поддержке ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями оппозиции афганских моджахедов с другой.  Почти 10 лет солдаты и офицеры Советской армии находились в этой стране, выполняя свой интернациональный долг. Через Афганистан прошло более пяти тысяч крымчан, из них 168 человек погибли, 3 – пропали без вести, 187 – стали инвалидами. Двое крымчан удостоены звания Героя Советского Союза, 24 – награждены орденом Боевого Красного Знамени, 426 – Орденом Красной Звезды, 473 – медалью «За отвагу», 327 – медалью «За боевые заслуги».

В ноябре 1990 года была образована Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана» (РСВА). В апреле 2014 года созданы две региональные организации РСВА: Крымская региональная организация и Севастопольская региональная организация.

Первым заместителем Крымской Региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и почетным председателем Евпаторийского городского отделения организации является участник боевых действий в Афганистане – Самир Диляверович Асанов. За проявленные мужество и героизм он был награжден двумя орденами Красной Звезды и медалями «За отвагу».

12 евпаторийцев погибли на войне в Афганистане. В память о них на зданиях школ, в которых   они учились, установлены мемориальные доски. 19 сентября 1993 года в сквере на углу улиц Советской и Некрасова, был открыт памятник погибшим воинам-интернационалистам. Авторы памятника – скульптор О. Гайдар и архитектор Н. Кислый. Монумент представляет собой сердце, расколотое горами пополам, и на его фоне - 12 солдатских фигур, по количеству погибших жителей Евпатории.

Своеобразным памятником героям афганской войны является Музей боевой славы воинов-интернационалистов (ул. Демышева, 134) при евпаторийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», в экспозиции которого представлены свыше 2000 экспонатов - фотографии, письма, личные вещи участников событий, комсомольские билеты, посеченные осколками, образцы вооружения и оснащения.

Предлагаем Вашему вниманию видеоролик Российского военно-исторического общества, посвященный Дню памяти воинов - интернационалистов:

Фотографии:

Памятник воинам-интернационалистам в Евпатории (открыт 19 сентября 1993 г. Скульптор О. Гайдар, архитектор Н. Кислый).
Закладной камень о создании памятника воинам-интернационалистам в Евпатории.