Евпаторийский краеведческий музей ко Дню славы крымских партизан и подпольщиков

23.10.2023 16:17

23 октября отмечается День славы крымских партизан и подпольщиков.

Памятная дата принята Государственным Советом Республики Крым 12 апреля 2023 г. 23 октября 1941 г. был создан Штаб партизанского движения Крыма. «Указанная дата напрямую связана с началом и развитием партизанского движения крымчан против немецких оккупантов на полуострове. Принятие законопроекта позволит увековечить память о самоотверженной борьбе в тылу врага крымских партизан и подпольщиков», - отметил Председатель Государственного Совета Республики Крым В.А. Константинов.

В Евпаторийском краеведческом музее состоялись мероприятия к этому памятному дню. Для школьников были проведены тематические уроки «Народные мстители» и экскурсии по экспозиции, посвященной евпаторийским партизанам. В мероприятиях приняли участие учащиеся 7-х и 6-х классов МБОУ «Средняя школа № 1» и «Гимназия № 8» (педагоги Туренко Е.Е., Пашкова Н.В.).

Сотрудники музея рассказали об особенностях партизанского движения в Крыму, о Евпаторийском партизанском отряде, который был создан из бойцов истребительного батальона и отряда народного ополчения города в октябре 1941 г. Накануне захвата немецкими войсками Евпатории бойцы отряда собрались 30 октября 1941 г. во дворе дома № 5 по пр. Ленина, где установлена аннотационная доска, и были отправлены к месту своего базирования в леса Крымского госзаповедника. Первым командиром Евпаторийского партизанского отряда был назначен Иван Андреевич Калашников (1902-1982), с марта 1942 г. его сменил Даниил Филиппович Ермаков. В конце 1942 г. в результате реорганизации партизанского движения Крыма Евпаторийский партизанский отряд вошел в состав Южного соединения партизан Крыма. За годы оккупации бойцы Евпаторийского партизанского отряда провели 22 боя с противником, 52 диверсии и операции.

Отдельный рассказ был посвящен юным героям-партизанам, сражавшимся с врагом в Крыму: Володе Дубинину (Керчь), Вите Коробкову (Феодосия), Гене Субботину (Евпатория), братьям Стояновым (Старый Крым).

В ходе мероприятия демонстрировались кадры военной кинохроники о народных мстителях, видеосюжет «Партизанская клятва на верность и преданность Родине и народу».

Для школьников сотрудники музея провели тематические экскурсии по экспозиции, где представлены фотографии, документы, личные вещи партизан и подпольщиков Евпатории, в том числе дневник командира отряда Д.Ф.Ермакова, листовки евпаторийских подпольщиков.