Мероприятие в Евпаторийском краеведческом музее ко Дню Героев Отечества

08.12.2023 16:53

В Евпаторийском краеведческом музее 8 декабря состоялся тематический вечер «Герои Отечества!», посвященный памятной дате в истории России – Дню Героев Отечества.

На мероприятие были приглашены воспитанники Центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи «Евпаторийский десант» (руководитель Мирошниченко К.С.).

Сотрудники музея познакомили ребят с историей праздника, который отмечается в России 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев России, Полных кавалеров ордена Славы, кавалеров ордена Святого Георгия.

Гостям музея рассказали о евпаторийцах – Героях Советского Союза, а также о крымчанах, удостоенных звания Героя Советского Союза дважды: полярном исследователе И.Д.Папанине и летчике Амет-Хане Султане.

В нашем городе проживали 28 Героев Советского Союза, пятеро из которых были уроженцами Евпатории и Евпаторийского района – Дьяченко Ф.С., Кострицкий С.П., Кузнецов А.И., Соколов С.Л., Ерошенко В.И. На Театральной площади Евпатории установлен памятник Герою Советского Союза Николаю Александровичу Токареву.

Отдельная страница была посвящена событиям, которые проходили в Евпатории в ночь с 5 на 6 декабря 1941 года, когда на берег оккупированного гитлеровцами города с разведывательно-диверсионными целями был высажен отряд Разведотдела штаба Черноморского флота под командованием капитана В.В.Топчиева и батальонного комиссара У.А.Латышева. Разведчики разгромили полицейское управление, подожгли здание городской управы, освободили более 100 евпаторийцев, арестованных фашистами. Захватив документы полицейского управления и пленных, разведчики без потерь вернулись в Севастополь. За отличное выполнение задания командования ряд разведчиков были удостоены правительственных наград. Материалы об этом рейде разведчиков представлены в мемориальном зале диорамы «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года».

Сотрудники музея рассказали ребятам о Героях сегодняшнего времени – евпаторийцах, участниках специальной военной операции, которые находясь на передовой проявляют отвагу, мужество и героизм, и становятся примером патриотизма и любви к Родине.

Память погибших героев участники мероприятия почтили минутой молчания.