Мероприятия в Евпаторийском краеведческом музее 22 августа 2023 года

22.08.2023 15:23

22 августа в Евпаторийском краеведческом музее состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню Государственного флага Российской Федерации и к 80-й годовщине победы советских войск в Курской битве. На мероприятия были приглашены воспитанники Центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи «Евпаторийский десант» (руководитель Мирошниченко К.С.).

На уроке истории «Государственная символика Российской Федерации», гостей музея познакомили с историей становления российских государственных символов – Государственного флага, герба и гимна. Рассказали о значении флага в истории государства, о почитании флага и государственных символов гражданами России.

На тематическом вечере, посвященном 80-летию Курской битвы, сотрудники музея рассказали о Дне воинской славы России – Дне разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, который отмечается 23 августа.

Гости музея узнали о ходе крупнейшего сражения периода Великой Отечественной войны – Курской битве (5 июля-23 августа 1943 г.), о её исторической значимости в обеспечении коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Сотрудники познакомили ребят с боевой биографией евпаторийцев, участников Курской битвы: летчика Героя Советского Союза гвардии полковника Степана Гавриловича Иванова, гвардии полковника танковых войск Владимира Михайловича Ерошенко, командира разведроты Героя Советского Союза капитана Василия Романовича Сысоева, танкиста гвардии старшего сержанта Георгия Васильевича Овчаренко, военврача 2-го ранга Людвига Иосифовича Померанского, фронтового шофера Марии Семеновны Свириденко.

Мероприятия сопровождались показом фото-, видео материалов, а также экспонатов из фондов музея.