Мероприятия в Евпаторийском краеведческом музее ко Дню народного единства и Всероссийской акции «Ночь искусств»

03.11.2023 16:34

Ко Дню народного единства – Дню воинской славы России в Евпаторийском краеведческом музее состоялся тематический вечер «В единстве – сила народа» для учащихся 4 класса МБОУ «Средняя школа № 7» (преподаватель Никонова Н.Б.).

Сотрудники музея познакомили гостей с историей праздника, установленного в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, рассказали о подвиге русского народа, объединившегося на борьбу против врагов Отечества и отстоявшего его независимость, о руководителях народного ополчения – Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском.

В исполнении ребят прозвучали стихотворения, посвященные празднику – Дню народного единства.

В честь Дня народного единства для жителей и гостей города была проведена бесплатная тематическая экскурсия по экспозиции краеведческого музея «В дружбе народов – единство России», в ходе которой экскурсанты познакомились с разделом этнографии, где представлены материалы, рассказывающие о быте и культуре народов Крыма и их взаимодействии между собой.

К Всероссийской акции «Ночь искусств» в музее состоялся тематический вечер «Музыка, застывшая в камне», посвященный архитектурному наследию Евпатории и 150-летию со Дня рождения евпаторийского архитектора Павла Яковлевича Сеферова (1873-1914).

Сотрудники музея рассказали участникам мероприятия об истории градостроительства, архитектурном облике Евпатории, характерном для разных периодов в истории города, об известных евпаторийских архитекторах. Мероприятие сопровождалось показом иллюстративных материалов, документов из фондов краеведческого музея.