Открытие новогодней выставки в Евпаторийском краеведческом музее

28.12.2023 13:59

28 декабря в Евпаторийском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Старый добрый Новый год». На мероприятие были приглашены учащиеся 6-К и 7-К классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-детский сад № 17» (преподаватели Борисенко О.П. и Коренева О.О.)

В открытии выставки также приняли участие слушатели Университета «Золотой век», которые передали в дар музею новогодние игрушки, открытки и фотографии с видами Евпатории 1960-70-х гг.

Сотрудники музея рассказали гостям об истории новогодней елки, технике изготовления елочных игрушек, об экспонатах, представленных на выставке.

Посетители музея на новогодней выставке окунулись в праздничную атмосферу, увидели более 300 экспонатов из коллекции музея, среди которых елочные украшения, газеты, фотографии и новогодние открытки советского периода рассказывают об атрибутах главного и самого любимого зимнего праздника.

В витринах размещены елочные украшения 1930-1980-х гг., изготовленные из прессованной ваты, тисненного картона, стекла. Среди них можно увидеть персонажей любимых детских сказок, лесных обитателей, бусы и звезды, фрукты и фонарики.

Выставку дополняют фотографии 1930-1960-х гг. из фондов музея, на которых запечатлены воспитанники школ и детских садов города, а также дети, проходящие лечение в Евпаторийских санаториях, во время новогодних утренников.

Выставочный зал украшает огромная новогодняя ель, украшенная старинными елочными игрушками в виде стеклянных бус, шаров и сосулек, фигурок в виде героев сказок, животных, овощей и фруктов. Под елкой представлена коллекция Дедов Морозов и Снегурочек, изготовленных в 1940–1960-х гг.

Выставка будет экспонироваться до 19 января.