Открытие персональной выставки «Необъятная моя Россия» Александры Григорьевны Власовой

03.02.2023 16:04

3 февраля в Евпаторийском краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки «Необъятная моя Россия» Заслуженного работника культуры Автономной Республики Крым, мастера художественной вышивки Александры Григорьевны Власовой.

На выставке представлено 25 картин, выполненных в технике объемной художественной глади, вышитые бисером и лентами, на которых запечатлены крымские пейзажи и другие уголки России. А также 30 авторских работ, выполненных в технике гладь, макраме, фриволите и  бисероплетение, представляющих предметы быта, элементы одежды.

Выставку открыл заместитель председателя Евпаторийского городского совета Республики Крым В.П. Степанов.  С приветственным словом выступила начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации г. Евпатории В.Ю. Надеева.

А.Г. Власова была награждена грамотами Главы города, управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории, а также ей была объявлена Благодарность министра культуры Республики Крым.

Власова А. Г. родилась 5 февраля 1939 г. в с. Снежное Черноморского района Крымской области. Имеет два высших образования: Московский технологический институт мясомолочной промышленности (санитарно-ветеринарный врач) и Московская ветеринарная академия (преподаватель техникумов и школ).

В 1982 г., работая учителем труда в Евпаторийской гимназии имени И.Сельвинского, посетив в Симферополе выставку вышивки объемной художественной гладью, серьезно увлеклась вышивкой.

Александра Власова занимается вышивкой более 40 лет, она автор 160 работ. За пятнадцатилетнюю педагогическую деятельность она обучила вышивке многих победителей различных олимпиад. С 1998 г. – член творческого объединения «Радуга» при городском центре досуга. Дополнительно вела занятия по рукоделию в институте постдипломного образования в Симферополе. В 2016 г. закончила факультет «Живописец» при Центре реабилитации инвалидов.

Основное достижение Власовой А.Г. – это разработка ее личной уникальной методики вышивки объемной художественной гладью, за которую в 2005 году она получила свидетельство об интеллектуальной собственности. Впоследствии она написала методическое пособие по вышивке «Живопись иглой», которое было издано в 2011 г. В настоящее время готовится к изданию пособие «Рукоделие» по машинной вышивке и рукоделию: фриволите, кружева на спицах, кружева крючком, плетение макраме, гобеленов, ручное ришелье, вышивка бисером, плетение из бисера, вышивка ленточками. Мастерица не продает свои картины, а только дарит. Ее произведения находятся во многих учреждениях Евпатории.