Открытие выставки к 80-й годовщине освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков

11.04.2024 15:48

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков 11 апреля в Евпаторийском краеведческом музее состоялись открытие выставки «Война в объективе фотокорреспондентов и изобразительном искусстве» и тематический вечер «Их подвиг в памяти народной».  На мероприятие были приглашены учащиеся 8-А и 8-В классов МБОУ «Средняя школа № 2 имени Героев Евпаторийского десанта» (преподаватели Скиданова О.Н., Смык О.В).

Сотрудники музея рассказали гостям о ходе Крымской наступательной операции, проведенной войсками 4-го Украинского фронта с 8 апреля по 9 мая 1944 г., во время которой 13 апреля была освобождена Евпатория частями 2-й гвардейской армии. На большом экране демонстрировались кадры военной кинохроники, запечатлевшие эпизоды Крымской наступательной операции, парада воинов-освободителей на Театральной площади города.

На выставке «Война в объективе фотокорреспондентов и изобразительном искусстве» представлены фотографии военных корреспондентов (Е.Халдея, И. Шагина, Э. Евзерихина, А. Егорова, М. Альперта), документы, номера газет военных лет («Красный Крым», «Коллективист», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Красный флот»), вещи, фотокопии известных картин, посвященных Великой Отечественной войне из коллекции музея. Экспонируется скульптура «Десантник» Виталия Семеновича Зайкова (19.05.1924-14.03.2020), известного российского и евпаторийского скульптора, заслуженного художника РСФСР, почетного гражданина Евпатории, 100-летие со дня рождения которого будет отмечаться в мае 2024 года.

В открытии выставки приняли участие: председатель Евпаторийской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Александр Петрович Елисеев и Людмила Юрьевна Зайкова, вдова скульптора Виталия Семеновича Зайкова.