Подарки музею от слушателей Университета «Золотой век»

14.03.2024 16:16

Евпаторийский краеведческий музей посетили слушатели Университета «Золотой век».

Наши гости передали в дар музею очень ценные предметы: декоративные текстильные изделия, вышитые в технике «Ришелье». Данные предметы представляют собой традиционные образцы домашнего текстиля середины ХХ века, частый элемент декора советского периода. Аккуратные накрахмаленные занавески с прорезными узорами были практически в каждом доме. Белые вышитые салфетки и накидки покрывали столы, диваны, этажерки, телевизоры.

Данные предметы займут достойное место в музейной коллекции «Ткани», включающей текстильные декоративные изделия.

*«Ришелье» — это ажурная вышивка, созданная путем обметывания контура рисунка специальным швом, при этом фрагменты узора вырезаются и создается изящное кружево.