Урок истории в Евпаторийском краеведческом музее к 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ

09.10.2023 15:40

Ко Дню воинской славы России – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ Евпаторийский краеведческий музей провел урок истории «Битва за Кавказ» для учащихся 9 класса МБОУ «Средняя школа № 15 имени Героя Советского Союза Николая Токарева» (педагог Р.Н. Борисенко) и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Сотрудники музея рассказали присутствующим о ходе битвы за Кавказ, вошедшей в историю как одно из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны, продолжительностью в 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года). Гости музея узнали о том, что битва за Кавказ представляла собой комплекс оборонительных и наступательных операций советских войск на территории Кубани и Северного Кавказа, в ходе которых войска Южного, Северо-Кавказского и Закавказского фронтов во взаимодействии с силами Черноморского флота, Азовской и Каспийской военных флотилий в ожесточенных боях, остановили наступление вражеских войск и, нанеся им поражение, изгнали из пределов Кавказа.

Отдельная страница мероприятия была посвящена евпаторийцам, участникам битвы за Кавказ Героям Советского Союза летчикам – Рыжову Евграфу Михайловичу и Денисову Константину Дмитриевичу. Также гостей музея познакомили с боевой биографией евпаторийцев: начальника передвижного эвакопункта № 11 военврача второго ранга Буслаева Ивана Васильевича, полковника медицинской службы Астратова-Дмитриева Александра Михайловича, командира взвода разведки Шабанова Ильи Васильевича, старшего политрука Амедьянова Дмитрия Ивановича.

В ходе мероприятия школьникам продемонстрировали кадры военной кинохроники, фотографии и документы из фондов Евпаторийского краеведческого музея.

Для учащихся сотрудники музея провели экскурсию по диораме «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года».